В кругу семьи
Ежегодно, 15 мая, в нашей стране и всем мире отмечается Международный День Семьи!
Семья - это главное в жизни для каждого из нас. Семья - это самые близкие и родные люди: те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, пониманию, уважению, заботе друг о друге.
Праздник «День семьи» стал в нашем Центре доброй традицией, в течение 4 лет объединяющий замещающие, кровные семьи, а также семьи участников СВО, находящихся под нашей «опекой». Для нас и наших семей такие встречи не только возможность познакомиться, встретиться и подружиться, но и важный повод вспомнить о семейных традициях и ценностях.
В этом году мы решили выйти за рамки помещения нашего Центра и собрать большее количество семей, для чего обратились в Администрацию Кировского района г. Томска с просьбой выделить актовый зал. И нам не отказали…
Открыли праздник приветственные слова Михайловой Наталии Станиславовны, председателя комитета по предоставлению услуг Департамента по вопросам семьи и детей Томской области и начальник отдела опеки и попечительства Кировского района г. Томска Филиппова Нэля Федоровна. В своих поздравлениях они выразили искреннее уважение и почтение людям, воспитывающих кровных детей, принявших в свои семьи детей оставшихся без попечения родителей, членов семей участников СВО. Особые слова благодарности прозвучали в адрес опекунов, принявших в свои семьи детей-сирот, вырастивших их до совершеннолетия и воспитавших достойными молодыми людьми. Это приемные родители Цуканова Татьяна Михайловна, Петрова Надия Хабибулловна, Сарычева Людмила Владимировна, Васильева Юлия Вячеславовна, Петрова Надежда Михайловна, Пронина Ирина Сергеевна и Пронин Сергей Анатольевич, Мамонтова Татьяна Сергеевна и Мамонтов Алексей Викторович, Красильникова Анастасия Владимировна, Видинеева Светлана Александровна, Кошубарова Альфия Ахметовна.



Ярким украшением праздника стали музыкальные номера, песни, стихи и танцы в исполнении воспитанников Центра «Огонек». Отдельное спасибо замещающей маме Кверчишвили Ирине Владимировне и ее приемной дочери Борисовой Наде за замечательную песню «Дружная семья», которую они исполнили со сцены вдвоем. Им подпевал весь зал!








Семейный праздник оказался очень насыщенным: взрослые и дети рассказывали о своих семейных традициях и ценностях, папы переводили детские слова и выражения на взрослый язык, мамы отгадывали загадки и активно участвовали во всех предложенных конкурсах.

В заключении, чтобы наш праздник запомнился как-то особенно, в заключении был проведен символичный ритуал: каждая семья, при входе в зал, получила ленту, на которой написала свои имена, пожелания и привязала свою ленту к общей нити. Пусть эта связь напоминает нам: когда мы вместе, мы сильнее, счастливее и можем воплотить в жизнь любые мечты!
В заключение хотелось бы сказать…Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки, дяди и тети, братья и сестры, наши замечательные дети! Мы благодарим Вас за активное участие в празднике, хорошее настроение, добрые и отзывчивые сердца! Пусть в каждом доме звучит детский смех, пусть Ваши дети растут в любви и заботе. Чаще собирайтесь в кругу своей семьи и берегите друг друга!




