Я и другие: путешествие в мир эмоций и форм
6 мая в отделении реабилитации в рамках программы «Радуга слов и ощущений» педагог-психолог, учитель-логопед и учитель-дефектолог организовали и провели занятие на тему: «Я и другие» для групп № 1 и 2. Во время мероприятия была реализована поставленная цель – развитие позитивной самооценки и представлений о форме.
Занятие началось со знакомого каждому ребёнку ритуала «приветствия». После была проведена активная и занимательная игра «Найди такую же форму». Ребята проходили моторную дорожку и переносили геометрические фигуры в нужные ячейки.
На занятии дети учились строить конструкции «Я умею…», «Мне нравится…» для развития позитивной самооценки. Также было использовано упражнение «Зеркало», благодаря которому происходило развитие восприятия и подражания. Завершающий этап занятия включал в себя эмоциональную разгрузку в виде «Волшебного бассейна» и ритуал «прощания» в кругу.














