ОГБУ «Центр социальной помощи семье и детям «Огонек» г. Томска» выиграл грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

По итогам шестого  всероссийского конкурсного отбора инновационных социальных проектов, направленных на внедрение и распространение новых методик и технологий, способствующих сокращению детского и семейного неблагополучия, оказанию помощи детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации Центр социальной помощи семье и детям «Огонек» г.Томска, учредителем которого является Департамент по вопросам семьи и детей Томской области,  стал победителем.

Центром социальной помощи семье и детям «Огонек» был подготовлен проект – «Учимся, играя», целью которого является социализация детей с ограниченными возможностями с помощью инновационных технологий: лекотеки и дататеки. Благодаря финансовой поддержке Фонда, а это 962 тыс. рублей  у Центра появится возможность не только обновить развивающие материалы лекотеки, но и создать дататеку.

Лекотека – это специальная образовательная форма, в основе которой лежит игротерапия с использованием развивающих игрушек и пособий.

Дататека – это слово тоже позаимствовано у шведов: dator – «компьютер». Здесь занятия проводятся с использованием специальных компьютерных программ и компьютерного оборудования, адаптированного к различным физическим и психическим нарушениям у детей. Компьютерный посредник позволяет общаться и играть (а значит, развивать и учить) даже с самыми «необщительными» и «неговорящими» детишками.

Использование специальных компьютерных программ и адаптированного компьютерного оборудования в работе с детьми, имеющими различные физические и психические нарушения, является инновационной технологией для Томской области. На настоящий момент ни одно из учреждений г.Томска не оказывает услуг семьям данной категории с помощью дататеки и не имеет в своей структуре подобных ресурсов.

Всего на конкурс было подано 427 заявок. Во второй тур было отобрано 259 заявок. Финалистами конкурса были объявлены 114 учреждений, в том числе и ОГБУ «Центр социальной помощи семье и детям «Огонек» г. Томска».

Реализация проекта будет осуществляться с апреля 2013 г. по сентябрь 2014 г.