Декада инвалидов

Традиционно, в начале декабря в отделении реабилитации проводится Декада инвалидов. К сожалению, из-за текущей ситуации, многие мероприятия были проведены в онлайн-формате, но это не повлияло на разнообразие и насыщенность событиями.

Воспитанники отделения реабилитации приняли участие в выставке детских творческих работ «Новогоднее чудо», организуемой МБ «Сказка». Работы, выполненные детьми совместно с педагогами, можно посмотреть по ссылке.

Студенты техникума информационных технологий подготовили и сняли на видео целых четыре мастер-класса: «Поделки из пластилина», «Оригами», «Рисование пальчиками», «Поделки из ватных дисков», а воспитатели совместно с ребятишками изготовили поделки по темам мастер-классов.

DekadaInv-5

DekadaInv-6

DekadaInv-10

DekadaInv-11

Ещё одно мероприятие в онлайн-формате подготовили педагоги и воспитанники Детской школы искусств № 5. Благодаря им, наши дети окунулись в волшебный мир звучания разнообразных музыкальных инструментов: рояль, гитара, скрипка, балалайка, домра, баян; познакомились с русскими композиторами.

Также состоялся показ кукольного спектакля по терапевтической сказке «Про Мишку Обижайкина». Идея терапевтических сказок – рассказать и показать ребенку, используя простой для выражения чувств язык (жестикуляцию, мимику), сказку, где фигурируют персонажи, с которыми ребёнок может себя идентифицировать, а затем отыграть чувства, демонстрируемые героями. Ребятишки, наблюдая за героем сказки Мишкой Обижайкиным увидели, что как только он перестал бояться и обижать других зверей, у него появились друзья.

Учитель-логопед Макаревич Н.Ю. провела мероприятие «Сказочная лаборатория». В гости е ребятам приходил наш любимый пёс Дружок с книгами. А какую же из них почитать, выбирали с помощью настоящего детского Буктрейлера! И остановились на очень доброй сказке В. Сутеева «Кораблик» - о дружбе и о том, что вместе всё обязательно получится, даже реку переплыть, когда не умеешь плавать. Ребята не просто прочитали книгу, а провели настоящий сказочный эксперимент – строили свои кораблики из подручных материалов (проверяли, что же может плавать?) и поместятся ли все друзья, или нужен размер кораблика сделать побольше?

DekadaInv-3

DekadaInv-4

Воспитатели групп также активно включились в проведение мероприятий в рамках Декады. Так, воспитатели группы № 2 Антух А.В. И Кузьменко Н.Е. подготовили для детей викторину «Что такое Зима?» и провели мастер-класс «Чудо - снежинки». Во время прогулок дети учились замечать красоту зимней природы, наблюдали за деревьями в снежном уборе, пушистым снегом и прозрачным льдом. Все свои знания и умения ребята продемонстрировали, отвечая на вопросы викторины «Что такое зима?». А с помощью нетрадиционной техники «Набрызг» (при помощи зубной щетки, белой краски и расчески) ребята на тонированной бумаге делали «Чудо - снежинки». На листе бумаге, как будто по взмаху волшебной палочки, появлялись снежинки одна краше другой. Все детские работы были размещены на выставке, которая украшает наш центр.

DekadaInv-2

Воспитатели группы № 1 Иванова Т.Н. и Севастьянова И.И. провели интересный мастер-класс «Я - парикмахер». Детям очень нравится расчёсывать свои волосы и делать причёски куклам. И на мастер-классе ребятишки сами попробовали создать свою причёску из цветной бумаги, выбрали цвет и длину волос. Все девочки и мальчики почувствовали себя настоящими дизайнерами! И не беда,что причёски получились бумажными! Главное - это весёлые и довольные лица детей!

DekadaInv-8

DekadaInv-9

Но ещё больше дети любят подвижные игры. И поэтому была проведенаспортивная эстафета «Мы со спортом дружим!». Поддерживая инициативу детей, в эстафету были включены игры с коробками, пластиковыми бутылками, со спортивными модулями и мячами. Проигравших в игре не было, все дети стали победителями!

DekadaInv-7

Как вы увидели, жизнь наших детей в группе интересна и разнообразна. И, хочется отметить, не только в Декаду инвалидов.

Дополнительная информация