«Взаимо Действие»

Благодаря победе нового проекта отделения реабилитации «Взаимо Действие» в юбилейном V Всероссийском конкурсе «Курс на семью», реализуемого при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, команда наших специалистов в составе заведующего отделением реабилитации детей с ограниченными умственными и физическими возможностями Т.П. Данильчук, учителя-логопеда Н.Ю. Макаревич и психолога М.В. Ковалёвой прошли обучение в Региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Дорогою добра» (г. Киров).

Нам очень близка миссия и цель данной организации - создание эффективной системы поддержки семей, воспитывающих детей с ОВЗ, в основе которой лежит, с одной стороны, семейно-центрированный и личностный подход, а с другой - оказание качественных психолого-педагогических и социальных услуг в формате командной работы с использованием современных психолого-педагогических методик.

И не смотря на сложную эпидемиологическую ситуацию и невозможность выезда на стажировку, коллеги из г. Кирова постарались в дистанционном формате очень насыщенно и в плотном учебном графике не только погрузить нас в свою практику, но и передать саму удивительно уютную атмосферу своего центра, охотно делились всеми своими наработками.

Затронуты вопросы вариантов создания базовых условий для игрового пространства с детьми, напомнены игровые эпохи и важность их следования «В каждой эпохе - свои игры», необходимость условий для создания безопасной среды, обсуждение важности «Золотой середины» для успешности ребенка на занятии. Уважаемые коллеги поделились игровыми новшествами, расширили представление игрового поля «взрослый – ребёнок». Особое восхищение вызвала информация о сенсорной интеграции, т.к. вся теоретическая часть тесно перекликалась с практической частью (полезность адаптивного ответа, сенсорной модуляции, применение в быту сенсорной диеты). Познакомили с оборудованием «Совы-няньки». Любезно и открыто поделились идеями проведения дистанционных занятий с детьми с поддержанием эмоционального контакта.

А сейчас нашим специалистам предстоит рефлексия полученного в ходе стажировки опыта и адаптирование его к условиям уже нашего центра.

Дополнительная информация