Практико-ориентированный семинар для специалистов образовательных дошкольных учреждений г.Томска

05 октября 2022г в отделении реабилитации детей с ОВЗ прошел практико-ориентированный семинар для образовательных дошкольных учреждений г.Томска.

Участие в мероприятии приняли около 20 специалистов из разных дошкольных учреждений: ДОУ №53, №5, №30, №75. Основным запросом было знакомство с технологиями, методами и подходами, которые используются нами в работе с детьми, имеющими особенности развития и благодаря которым достигаются положительные результаты.

05.10.22 0024

05.10.22 0028

Вначале мероприятия заведующая отделением реабилитации Данильчук Татьяна Петровна провела экскурсию по Центру, показала группы дневного пребывания, кабинеты узких специалистов, познакомила с реабилитационным оборудованием которое мы приобрели в рамках проекта «Новые горизонты» (Фонд Тимченко): оборудование по сенсорной интеграции, в т.ч. Сенсорно-динамический зал  Совы,  альтернативные и дополнительные средства  коммуникации и др. Рассказала о психолого-педагогических условиях для коррекционно-развивающей деятельности в отделении реабилитации.

Затем, каждый педагог представил свой опыт работы.

Большой интерес у гостей вызвала наша практика использования сенсорно-интегративного подхода в работе с детьми, о которой подробно рассказала педагог-психолог Ковалева Марина Валерьевна. Она же презентовала свою деятельность по теме «Агрессивное поведение детей с аутизмом. Причины и помощь». Гости получили многочисленные рекомендации, которые, надеемся, помогут им в дальнейшей работе.

05.10.22 0062

05.10.22 0066

В продолжение этой темы Наталья Анатольевна Беспалова – педагог-психолог рассказала о Сенсорной интеграции как эффективном методе взаимодействия с ребенком с РАС. Ответила на многочисленные вопросы, накопившиеся у специалистов ДОУ, в ходе работы с детьми с аутизмом.

О том, как в нашей работе используются альтернативные и дополнительные средства коммуникации при формировании общения поделилась учитель-логопед Милкина Людмила Петровна.

05.10.22 0070

05.10.22 0072

Воспитатели Иванова Татьяна Николаевна и Севастьянова Ирина Ивановна  показали видеоролики о том, как интересно и с огромной пользой проводят время дети в группах дневного пребывания. Рассказали о своих уникальных проектах «Вкусные истории» и  «Огород на окне». Поделились технологиями работы с родителями.

Познакомились педагоги также с нашей Дататекой (специальная коррекционно-развивающая программа и адаптированное компьютерное оборудование), которую подробно в записи представила зам.директора Батий Валентина Михайловна и поделилась своими наработками.

05.10.22 0080

05.10.22 0084

Основной задачей нашего отделения является социализация детей и адаптация их в обществе. Следуя этому, социальный педагог Михайлова Лариса Михайловна и инструктор по труду Меркулова Марина Анатольевна осуществляют проект, направленный на формирование жизненных компетенций у детей с ОВЗ посредством трудотерапии. Гости с удовольствием посмотрели презентацию о реализации данного проекта и тех положительных результатах, которые педагоги достигают.

Не могли не поделиться с педагогами дошкольных учреждений опытом создания и функционирования нашего Сенсорного сада. Его представила Данильчук Т.П. Напомним, что практика работы в Сенсорном саду была признана лучшей в номинации «Новые возможности» на Всероссийской выставке-форуме «Вместе ради детей» в 2020 году. Порадовало, что у участников семинара появилось желание создать такой же Сенсорный сад в своих учреждениях.

05.10.22 0073

05.10.22 0090

Были на нашем семинаре и практические секции:

- Работа психологов в сенсорной комнате;

- Мастер – класс инструктора по труду «Рисунок в нетрадиционной технике с использованием природных материалов».

В заключении работы, за круглым столом, обсуждались итоги проведенного в течении дня семинара.

Хочется отметить, что удовлетворение получили все участники семинара. Гости отметили профессионализм и слаженность работы нашего коллектива. А мы очень порадовались заинтересованности специалистов ДОУ в представленных технологиях. Ведь все мы решаем одну, общую задачу – помочь нашим детям приобрести навыки социализации и адаптироваться в обществе!

05.10.22 0098

Благодарственное письмо page-0001

 

Дополнительная информация