Канистерапия

Вот опять наступил этот долгожданный день!

Дети отделения реабилитации ждут эти дни с нетерпением, потому что каждый вторник и четверг к нам в гости приходят наши друзья, специально обученные и сертифицированные собачки из кинологического Клуба «Фадис». Занятия по канистерапии проходят в рамках проекта «Вместе ради детей».

 MG 7704

Канистерапия как метод коррекционного и развивающего воздействия имеет очень глубокие исторические корни. Древние греки примерно три тысячи лет тому назад обнаружили способности собак помогать людям, справляться с различными недугами.
Общение с животными стимулирует к общению, повышает настроение, нормализует состояние сердечной деятельности, снижает уровень тревожности детей. Кроме того, канистерапия способствует развитию умственных и эмоциональных способностей детей, улучшению двигательных функций и моторики.

DSC01092

DSC 0131

Игра с собакой у детей вызывает бурю положительных эмоций, дети гладят ее, обнимают, а самые смелые, даже катаются на ней верхом. При этом даже если у кого-то и был страх перед животным, он постепенно уменьшается. Собака чувствует состояние детей, и пытается уделить внимание самым грустным и исключенным детям, она аккуратно подползает к ребенку, старается с ним познакомиться и поднять ему настроение. Эти занятия проводят специалисты-кинологи, поэтому собачки всегда находятся под их чутким контролем и выполняют различные команды, от которых дети в восторге и тоже пытаются отдавать команды собачкам. Ну, а видеть улыбки на лицах детей и слышать их задорный смех, наверно и есть самый лучший показатель эффективности этой методики.

DSC01090

DSC 0255

DSC 0216

DSC 0074

DSC 0109

DSC 0136

DSC 0197

 MG 7708

Примечание:

Проект "Вместе ради детей" реализуется при финансовой поддержке компании "Сибур".

Additional information