Центр выиграл грант компании Сибур на реализацию волонтерского проекта «Вместе ради детей»

Наше учреждение стало одним из финалистов конкурса «Формула хороших дел», объявленного Сибуром.

Центром разработан волонтерский проект «Вместе ради детей», в рамках которого запланировано большое количество самых разнообразных реабилитационных мероприятий для детей с ОВЗ. Это и музыкотерапия, и садовая терапия, и терапия при помощи специально обученных собак (канистерапия). Все мероприятия будут реализовываться волонтерами, в число которых помимо специалистов учреждения и студентов войдут учащиеся школы искусств №5, члены кинологического клуба «ФАДИС», музыканты, аниматоры, ботаники, флорист, фотограф, повар томского ресторана, медицинские работники и, конечно же, представители компании «Сибур».

Sibur

В рамках проекта будет закуплено большое количество музыкального оборудования из набора Карла Орфа: ксилофоны, колокольчики, глокеншпили, африканские барабаны (для проведения барабанотерапии) и пр. На территории центра появится теплица, адаптированная для детей с ОВЗ: с широкими дорожками и высокими грядками. Будет закуплен садовый инвентарь, саженцы овощей и цветов, разбиты и украшены новые клумбы. Дети вместе с воспитателями и волонтерами будут учиться ухаживать за растениями, выращивать свой урожай, которым смогут похвастаться на запланированном в августе празднике урожая.

2016-05-13 100932

Кроме этого, для детей будут организованы мероприятия из цикла «Мы за здоровый образ жизни!» в ходе которых дети в игровой форме будут знакомиться с правилами личной гигиены, основами анатомии, посетят мастер-классы по здоровому питанию в одном из томских ресторанов. Для детей будут проводиться увлекательные спортивные занятия, подготовлены 2 больших праздничных мероприятия.
Дети – участники проекта получат комплекс новых для Томска реабилитационных услуг, научатся бережному отношению к природе и друг-другу. Проект соберет вокруг себя более 30 волонтеров, которые, мы уверены, сплотятся за время его реализации и научатся толерантному отношению к детям с ОВЗ.

Присоединиться к нашему проекту в качестве волонтера смогут все желающие. Для этого необходимо позвонить по телефону 58-50-69 руководителю проекта Данильчук Татьяне Петровне.

 

Публикации по проекту:

19.09.2016 Праздник урожая

05.08.2016 Продолжается реализация проекта «Вместе ради детей», финансируемого компанией Сибур.

15.07.2016 Первый урожай

24.06.2016 "Овощной сад"

22.06.2016 Канистерапия

15.06.2016 Садовой терапии – быть!

27.05.2016 В гостях у Сибура

 

 

Additional information