Новая форма работы - «Коммуникативная группа»

В отделении реабилитации центра «Огонёк» в рамках проекта появилась новая форма работы - «Коммуникативная группа». Как известно коммуникация один из важных элементов общения. Цель коммуникативных групп - содействие в обучении детей с особенностями развития коммуникации через игру и социальное взаимодействие.

Речь у детей с особенностями развития очень ограничена или отсутствует вовсе, им трудно выражать свои потребности, о них они сообщают своим поведением. Главной проблемой этих детей является именно нарушение коммуникативных навыков. Проблемы с коммуникацией присущи всем детям с особенностями развития независимо от состояния интеллекта и развития речи.

Создание коммуникативных групп поможет воспитанникам центра научиться взаимодействовать со сверстниками и взрослыми в обстановке детского сада или школы. На таких занятиях дети учатся выражать просьбу, задавать вопросы собеседнику, включаться во взаимодействие друг с другом. Для этого используются игры в парах, игры с куклами на руку, сюжетно-ролевые игры.

21-04-2023-rabota121-04-2023-rabota221-04-2023-rabota3

Additional information