Практика «Сенсорный сад без границ» принесла победу Томской области в конкурсе субъектов РФ в номинации «Новые возможности» на XI Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей!»

13 ноября завершилась XI Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей!», организованная Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Центру «Огонек» было предложено представить свою практику «Сенсорный сад без границ» в номинации «Новые возможности», которая включала лучшие практики развивающего ухода за детьми с тяжелыми множественными нарушениями, реализуемые в регионах.

Мы уже не раз рассказывали на страницах нашего сайта о работе с детьми в Сенсорном саду.

Напомним, это специальное коррекционно-развивающее пространство на специально отведенной территории Центра с размещенным там оборудованием, растениями и природным материалом.

В таком саду при дозированной поддержке взрослого ребенок соприкасается с воздействием различных сред: насыщенной запахом растений, пением птиц, палитрой вкуса различных овощей, тактильными дорожками. Через сенсорное восприятие - «вижу», «слышу», «нюхаю», «трогаю», расширяется представление об окружающей среде.

Для ребенка с эмоциональной нестабильностью нахождение в Сенсорном саду постепенно видоизменяет различные проявления чувств, и он безболезненно для окружающих и самого себя учится владеть собой, взаимодействовать с взрослыми и детьми. Совместные занятия развивают моторику рук, стимулируют память, увеличивают словарный запас, и формирует социализацию.

Наша презентация практики была по достоинству оценена экспертным советом выставки-форума, благодаря чему Томская область признана лидером в данной номинации.
От души поздравляем заведующего отделением реабилитации детей с ограниченными возможностями Данильчук Татьяну Петровну, а также всех специалистов отделения с этой заслуженной победой!

Очень приятно, что еще одна практика Томской области - Социальная адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подготовка их к самостоятельной взрослой жизни, реализуемая Благотворительным фондом «Меркурия», заявленная в номинации «Я смогу», так же принесла победу Томской области. Поздравляем коллег!

16-11-2020-sad116-11-2020-sad216-11-2020-sad5

Additional information