View settings

Font size:
Site colours
Images

Settings

Праздник урожая

Прекрасная пора – осень... Деревья стоят в золотом убранстве, воздух пропитан особыми осенними запахами – запахами грибов в лесу, спелых ягод, запахом хлеба, убираемого с полей. А у нас, в «Огоньке», в отделении реабилитации, в сентябре пахнет... овощами! Овощами, которые вырастили наши ребятишки.

Праздник урожая1

Праздник урожая2

Садовая терапия – давно привычная и не новая для нас практика. И дети, и педагоги с большим увлечением включаются в работу. Здесь для каждого ребёнка найдётся посильный труд – кто-то сажает семечки, чтобы потом из них выросли вкусные и полезные огурчики и помидоры; а кому-то нравится поливать – ведь так интересно побыть в роли дождика для маленьких ростков. А как интересно наблюдать, как с каждым днём наши растения прибавляют в росте, как завязываются бутоны, появляются цветы!

Праздник урожая3

Праздник урожая4

И поэтому праздник урожая становится очень познавательным для ребятишек. Они с таким азартом подходят к уборке овощей, что невольно заряжаешься их энергией и делаешь вместе с ними открытия – ведь эта морковь выросла из маленького семечка, а на одном саженце огурца плодов видимо-невидимо!

Праздник урожая5

Праздник урожая6

Но мы не только собирали овощи – мы провели весёлые эстафеты и конкурсы, отгадывали загадки, беседовали о признаках осени, и просто радовались такому замечательному осеннему дню.

Праздник урожая7

Праздник урожая8

А ещё у нас проводилась выставка «Во саду ли, в огороде» - на которой были выставлены поделки из овощей, изготовленные ребятами совместно с родителями.