«Помощники»

Сохнет мишка, сохнет зайка,
сохнут шорты, сохнет майка,
сохнут гольфы, коврик, плед,
пара тапок, пара кед.
Сохнет бабушкин халат,
кошка Мурка, младший брат.
Сохнет мамин сарафан,
годовой отчёт и план.
Сохнет папин ноутбук...
Отчего бы это вдруг?
Был тут шторм или цунами?

«Не сердись, - сказал я маме -
И не пей свой валидол.
Просто мы помыли пол!»

Надежда Радченко

Уже давно ни для кого не секрет, что привлекать ребенка к помощи по дому можно и нужно с самых ранних лет. Помимо того, что это развивает навыки самообслуживания и воспитывает чувство ответственности, дети, которые совместно с родителями выполняют домашние дела, чувствуют себя важными, незаменимыми помощниками и полноправными членами семьи. А главное, это невероятно весело и интересно!

В рамках проекта «Калейдоскоп» прошло комплексное групповое занятие с применением сенсорной интеграции «Помощники» для воспитанников отделения реабилитации. Пространство групп было разделено на «комнаты»: кухня, ванная, гостиная и гараж. В каждой зоне был предложен характерный вид деятельности, например, мытье посуды, ремонт автомобиля, приготовление салата, стирка и т.д.

10-02-2020-pomoshniki1

10-02-2020-pomoshniki2

Абсолютным фаворитом стало приготовление салата: самостоятельная нарезка фруктов и, конечно же, дегустация! Не менее интересны были игры с водой - мытье посуды и стирка. Каждый воспитанник попробовал на себе все виды деятельности и, без сомнений, получил удовольствие от процесса! А педагоги были приятно удивлены тому, как старательно и ответственно ребята подходили к процессу.

10-02-2020-pomoshniki3

10-02-2020-pomoshniki4

Родители, не забывайте привлекать своих детей к домашним делам! И вы посмотрите на своего ребенка совершенно другими глазами!

А подсмотреть примерные перечни домашних обязанности для детей разного возраста можно в книге Б. Б. Грюнвальд, Г.В.Макаби «Консультирование семьи».

Additional information