О профилактике выгорания специалистов

В 2022 году по поручению Департамента по вопросам семьи и детей Томской области Ресурсным центром проводилась работа с инициативными группами учреждений, подведомственных Департаменту, ответственными за организацию и проведение работы по профилактике профессионального выгорания у специалистов. Было проведено 5 онлайн-встреч, в которых принимали участие 64 человека, кроме того велось сопровождение в групповом чате.

В рамках данной деятельности специалисты получили возможность проанализировать текущую деятельность, провести исследование в своих учреждениях на предмет выраженности отдельных факторов, способствующих профессиональному выгоранию и с учетом полученных данных спланировать свою деятельность в своих учреждениях, принять участие в формировании методической копилки и поделиться полученным опытом.
В течении года в учреждениях прошло множество мероприятий в различных форматах, направленных на сплочение и налаживание коммуникации в коллективах, стабилизацию эмоционального состояния специалистов, обучение полезным навыкам управления стрессом, управления временем, управления конфликтами, развитие навыков рефлексии, целеполагания и т.д. Кроме того были актуализированы такие практики, как подготовка и распространение в среде специалистов поддерживающих и обучающих буклетов, памяток, проведение групповых супервизий, тренингов и семинаров.

картинка

Additional information