Речевое дыхание - основа правильной речи

Как известно, важной частью речи является дыхание. Правильное речевое дыхание является основой звучащей речи. Оно обеспечивает нормальное голосо- и звукообразование, сохраняет плавность и музыкальность речи. И для того чтобы ребенок научился правильно дышать, в нашем отделении реабилитации проходит проект по развитию речевого дыхания «Смышленый ветерок».

Ребята на групповых занятиях в игровой форме учатся различать холодную и тёплую струи выдыхаемого воздуха, контролировать вдох и выдох при произнесении гласных звуков: а – о - у – и, а также тренируют удлинённый выдох через рот с одновременным проговариванием слогов с постепенным их наращиванием, мы играли на дудочках, дули на перышки и устраивали шторм корабликам.

21.10.22 1

21.10.22 2

А дома, вы можете вместе с ребенком попробовать потренировать свое дыхание, а заодно вместе весело провести время.

Упражнения для развития силы и длительности выдоха

  1. Ветерок. К нитке или шнурку привяжите несколько ленточек серпантина или елочного дождика. Предложите малышу подуть на них и устроить ветерок. Усложнить задание можно попросив подуть на ленты определенного цвета. Расстояние между лицом и лентами должно быть примерно 10-15 см.
  2. Листопад. Вырежьте из бумаги или соберите на улице настоящие осенние листья. Вместе с ребенком вы можете устроить настоящий листопад, сдувая их со стола. В зимнее время года так же можно играть со снежинками из бумаги.
  3. Лети, перышко! Пусть кроха подбросит перышко вверх и дует на него снизу вверх, не давая ему упасть.
  4. Карандаши-спортсмены. На столе начертите линии старта и финиша. На старт положите два карандаша разного цвета. По очереди дуйте вместе с малышом каждый на свой карандаш и устройте соревнование, кто из них «прибежит» к финишу первым.
  5. Мореплаватели. Из бумаги или пробки сделайте кораблики и опустите их в таз с водой. На море сильный ветер – дуем на корабли, заставляя их двигаться.
  6. Задуй свечи. Можно разыграть с ребенком ситуацию дня рождения. Подготовьте игрушечный сервиз, торт и настоящие свечи. Задувая свечи, можно загадать желание.
  7. Вертушка. Для формирования правильного выдоха отлично подходит игрушка-вертушка. Дети обожают наблюдать за крутящимися лопастями и гордятся результатом своих стараний.
  8. Свистульки со звуками различных животных и птиц также порадуют малыша и будут очень полезны для развития его речевого дыхания.
  9. Мыльные пузыри являются еще одним простым способом тренировки дыхания.

 

 

Additional information