Творческая мастерская

ЛЕПИТЕ ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ!

Формирование творческой личности – одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Эффективней начинается её развитие с дошкольного возраста. Как говорил В.А. Сухомлинский: “Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки, которые питает источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок”. Все дети талантливы. Поэтому необходимо, вовремя заметить, почувствовать эти таланты и постараться, как можно раньше дать возможность детям проявить их на практике, в реальной жизни.

Лепка и занятие скульптурой способствует не только развитию творческих способностей, но и благотворно влияет на развитие мелкой моторики, пространственного мышления. При изготовлении поделок ребенок учится концентрироваться и сосредотачиваться, развивается усидчивость. Кроме того, лепка из пластилина, глины или соленого теста благотворно влияет на нервную систему в целом. Главное, чтобы занятия были интересны ребенку, а понравятся они ему только в том случае, если у него будет все получаться.

Удовольствие получите не только от работы, но и от результата!

lepkamain

Соленое тесто
Многие наверняка встречали в магазинах детских товаров очень дорогой и красивый пластилин: мягкий, яркий и с замечательным ванильным запахом. К сожалению, он не очень дешевый, к тому же быстро засыхает.
Сделайте цветную массу для лепки из соленого теста! По затратам - копейки, цвета и запах такой же как и у импортного пластилина, срок службы не меньше. Цветное тесто из соли можно изготовить за несколько минут, тем более, что ингредиенты всегда под рукой!!

Состав теста:
Соль, мука, подсолнечное масло, ванилин или корица (для запаха), пищевые красители (для яиц к пасхе), вода. 

Рецепт приготовления цветного соленого теста (для детских поделок):

  1. Стакан муки перемешиваем с половиной стакана соли, ванилином для запаха и ложкой растительного масла.
  2. Перемешиваем и раскладываем поровну по четырем мискам.
  3. В каждую миску добавляем пищевой краситель (на кончике чайной ложки). Такие пакетики с краской у многих остаются от праздника Пасхи. В нашем примере использовались именно такие красители четырех стандартных цветов: синий, зеленый, красный и оранжевый.
  4. В каждую миску немного добавить воды, чтобы можно было замесить тесто. Замешиваем и лепим.    

Чтобы сохранить остатки теста в течение нескольких дней, накройте его так, чтобы не было контакта с воздухом, и положите в холодильник.

Поделки из цветного соленого теста

Из соленого теста лепят и дети и взрослые. Это очень мягкий и приятный материал, совершенно не липнет к рукам и к тому же вкусно пахнет ванилью.

Материалы для творчества


Отпечатки: вилкой делаем полосочки, пробками и монетками - узоры..
Форма: чашки и стопочки - для кружков, формочки для песка, всевозможные емкости с интересной формой…
Раскатывание теста из соли: скалка.
Червячки и волосы для поделок: чеснокодавилка, шприц.
Украшаем: перец горошком, макароны, крупа…

lapka1 lepka2

Штампуем тесто!

lepka3

Готовые поделки при желании можно запечь в духовке или высушить на батарее, а можно просто пользоваться тестом из соли как пластилином, каждый раз убирая после работы в холодильник.
Лепите с удовольствием!

Additional information