View settings

Font size:
Site colours
Images

Settings

Игры своими руками

Приближается новый год, а за ним длительные выходные дни. И в связи с тем, что погода обещает быть морозной, может назреть вопрос – а чем же заняться? Мы хотим, чтобы вы провели эти праздничные дни всей семьёй весело, поэтому подготовили для вас небольшую подборку игр и развлечений, изготовить которые можно своими руками.

Первая игра, которую все знают и помнят– это «Крестики-нолики». Для этой игры нужно начертить игровое поле на листе бумаги, но мы предлагаем вам смоделировать поле из подручных средств: веточек или палочек для суши, лоскутков ткани, ну и, кончено же, это можно сделать, используя новогоднюю атрибутику – дождик или мишуру. А в качестве фишек можно применить фрукты двух видов, например, мандарин – это нолик, а киви – это крестик.

15-12-2022-igra1

Как вы видите, с помощью этой игры можно закреплять цвета, форму, величину и просто приятно провести время.

Ещё можно вместе с ребёнком нарисовать игру-ходилку, придумать вместе правила игры. За основу можно взять совершенно любую тему: сказки, детские песенки, стихи и т.д.

Пример игрового поля:

15-12-2022-igra2

Кубик для игры можно тоже сделать самостоятельно.

15-12-2022-igra3

Если ребёнок ещё не знаком с цифрами, можно закрасить грани кубика разными цветами, но всё равно добавить цифры, а на игровом поле сделать такую же разноцветную дорожку. Можно сделать кубик, где будет всего 3 цифры. А в качестве фишек можно использовать разные предметы или фигурки животных. В процессе игры можно придумывать свою сказку и развивать ее, дополняя новыми деталями.

Можно сделать с ребёнком свой пазл. Опять же, в качестве основы можно использовать не только палочки от мороженого, но и полоски бумаги, картонные тарелки. А изображение можно наносить не только красками или фломастерами, но и пластилином.

15-12-2022-igra4

Игра «Лабиринт»

15-12-2022-igra5

Сделать её довольно таки просто. В каждом доме после праздников наверняка останутся коробки из-под конфет. Сначала можно карандашом нарисовать лабиринт, а потом приклеить трубочки на клей-пистолет.

Игра с фонариком

Эта игра способна захватить своей простотой и оригинальностью не только ребёнка, но и взрослого. Для этого нам понадобится прозрачная папка формата А4 с застежкой сверху или прозрачный файл для документов, разноцветные перманентные маркеры и лист чёрного картона.

На файле или папке вы наносите любой рисунок, на который хватит фантазии: это могут быть морские обитатели, лесные животные, а может даже клад, спрятанный под пальмой. На нашем примере – это новогодний рисунок. Контуры рисунка нужно обвести черным маркером.

15-12-2022-igra6

Из белого картона мастерим фонарик с лучом света.

15-12-2022-igra7

Затем вставляем чёрный картон в файл, и начинаем фонариком «освещать» детали рисунка.

15-12-2022-igra8

Как вы видите, сделать эти игры просто, ну а если ваш ребёнок будет активно принимать участие в их создании, а потом играть, то пользы от них не перечесть: это развитие фантазии и воображения, внимания и памяти, умения играть в команде, развитие мелкой моторики и ещё много-много всего. Также игры можно делать именно под вашего ребёнка, под его возможности, укрупняя некоторые детали.

Проводите время весело и с пользой! С наступающими праздниками!

Материал подготовила социальный педагог Михайлова Л.М.